Trainer von Altona

  • 111 Antworten
  • 49432 Aufrufe
*

Torben

  • *****
  • 2634
  • UUUAAAAARR
Re: Trainer von Altona
« Antwort #105 am: 20. September 2016, 16:13:28 »
Berkan Algan macht einen guten Job. Er lässt ansehnlichen Fußball spielen und identifiziert sich sehr mit unserem Verein. Er wirkt nicht ganz so abgehoben wie sein Vorgänger. Dazu bringt er eine gewisse Emotionalität mit rein, die ich sehr mag. Mir persönlich bringt es zur Zeit viel mehr Spaß, als noch vor einiger Zeit. Liegt natürlich auch daran das es diese Saison in jedem Spiel um was geht. Was aber auch bedeutet, das der Druck gewinnen zu müssen sehr viel höher ist.

Unsere 4 neuen Außenstürmer gefallen mir sehr. Schade nur das wir so ein Verletzungspech haben und keinen wirklichen Schultz Ersatz. Würde Cordi nicht alles souverän gewinnen,  wäre alles ok. Wir hätten vielleicht 3-4 Punkte mehr haben sollen, für einen guten Saisonstart. So ist er aber immerhin noch respektabel und ich sehe uns auf einem ganz guten Weg. Für das Cordispiel sehe ich auch nicht unbedingt schwarz. Nur finde ich manchmal ein bißchen mehr Demut in unserem Spiel würde uns ganz gut tun. So spielen wir des öfteren zu euphorisch nach Vorne und laufen dann ins offene Messer. Dazu denken wir, wir kontrollieren das Spiel, was aber auch schnell in Lethargie und Überheblichkeit kippen kann. Dann braucht es meiner Meinung nach ein Hallo Wach von außen.

Dazu verstehe ich nicht wieso ein Spieler wie Nrecaj sich als 5ter Stürmer bei Cordi auf die Bank setzt. Er hätte unsere HR Gruppe gut komplettieren können.

Ich freue mich auf die nächsten Spiele und gehe davon aus, daß wir uns weiter stabilisieren werden. Dann dauert es auch nicht mehr lange bis zum ersten Kantersieg in der Liga.




93 baut! (bitte warten, bitte warten)

Re: Trainer von Altona
« Antwort #106 am: 21. September 2016, 10:20:44 »
Hallo Torben,

genau die richtige Einstellung gegenüber dem "Sportmikrofon", weil Deine Aussagen auch zutreffen.

 :) :) :)

*

Torben

  • *****
  • 2634
  • UUUAAAAARR
Re: Trainer von Altona
« Antwort #107 am: 10. November 2016, 20:03:11 »
« Letzte Änderung: 10. November 2016, 20:05:31 von Torben »
93 baut! (bitte warten, bitte warten)

Re: Trainer von Altona
« Antwort #108 am: 14. Februar 2017, 09:35:45 »
Update
Trainer von Altona 93:

01.07.1947 - 30.06.1948: Westphal
01.07.1948 - 31.12.1948: Behnke, Herrmann
01.01.1949 - 30.06.1949: Fausack, Alfred
01.07.1949 - 30.06.1950: Behrens, Günter (18.12.1922)
01.07.1950 - 30.06.1951: Stennull, Hermann
01.07.1951 - 30.06.1952: Garske, Erich (29.11.1911)
01.07.1952 - 30.06.1954: Panse, Herbert (06.03.1914)
01.07.1954 - 30.06.1955: Kirchrath, Klaus–Peter  (10.02.1927)
01.07.1955 - 30.12.1955: Springer, Rolf
01.01.1956 - 30.06.1957: Brust, Günther (14.10.1924)
01.07.1957 - ??.02.1960: Spundflasche, Heinz (04.12.1919)
01.07.1960 - 24.04.1965: Krause, Kurt (28.03.1920)
01.07.1965 - 09.02.1966: Behrens, Günter (18.12.1922)
10.02.1966 - 30.06.1966: Ullmann, Helmut (20.02.1920); Ullmann in der Saison verstorben! Interim: Günther Behrens und für die letzten 4 Spiele Werner Erb
01.07.1966 - 30.06.1967: Koch, Kurt (02.11.1919), wurde anschließend Bundesligatrainer beim HSV
01.07.1967 - 30.06.1968: Garske, Erich (29.11.1911)
01.07.1968 - 30.06.1970: Stahl, Harry   
01.07.1970 - 30.06.1971: Baureis, Karl (29.07.1934)
01.07.1971 - 30.06.1972: Dietz, Hans
01.07.1972 - 30.06.1978: Wendlandt, Horst (07.10.1934)
01.07.1978 - 30.06.1979: Eppel, Claus (15.10.1936)
01.07.1979 - 14.04.1980: Krontal, Wolfgang (20.03.1947)
15.04.1980 - 30.06.1980: Puchmüller, Edgar (29.08.1941)
01.07.1980 - 30.06.1982: Stapelfeldt, Hubert (19.04.1941)
01.07.1982 - 30.06.1986: Reimann, Willi (24.12.1949)
01.07.1986 - 30.06.1988: Knodel, Uwe (28.07.1955)
01.07.1988 - 11.09.1990: Lorenz, Manfred (26.08.1946)
15.09.1990 - 25.01.1992: Stolina, Frank (10.04.1961)
02.02.1992 - 30.06.1992: Haury, Bernd (23.12.1942)
01.07.1992 - 30.06.1994: Noldt, Karl-Heinz (01.10.1952)
01.07.1994 - 30.06.1996: Schatzschneider, Dieter (26.04.1958)
01.07.1996 - 30.06.1997: Klobedanz, Andreas (28.06.1963)
01.07.1997 - 28.01.1998: Mathey, Michael (?)
29.01.1998 - 30.06.1998: Witte, Roy (17.03.1965) und Koy, Thorsten (20.10.1964)
01.07.1998 - 31.08.1999: Domagalla, Peter (09.07.1944)
01.09.1999 - 24.09.2000: Mönchmeyer, Jochen (12.11.1959)
25.09.2000 – 30.06.2007: Prohn, Andreas (07.06.1967)
01.07.2007 – 24.02.2009: Fröhling, Torsten (24.08.1966)
25.02.2009 - 01.06.2011: Seeliger, Thomas (20.09.1966)
01.07.2011 - 27.08.2015:  Dittberner, Oliver (18.10.1968)
seit 28.08.2015: Algan, Berkan (29.03.1977)
« Letzte Änderung: 07. Januar 2018, 13:59:06 von eilbek-andi »
Bei einem Fußballspiel verkompliziert sich alles durch die Anwesenheit der gegnerischen Mannschaft (Jean-Paul Sartre).

Re: Trainer von Altona
« Antwort #109 am: 01. November 2017, 17:46:27 »
Update
Trainer von Altona 93:
01.07.1980 - 30.06.1982: Stapelfeldt, Hubert (19.04.1941)

Hubert Stapelfeldt, der Ex-Trainer von Altona 93, ist leider am vergangenen Donnerstag verstorben.
1963 war Stapelfeldt mit dem HSV DFB-Pokalsieger geworden.
Bei einem Fußballspiel verkompliziert sich alles durch die Anwesenheit der gegnerischen Mannschaft (Jean-Paul Sartre).

Re: Trainer von Altona
« Antwort #110 am: 01. November 2017, 20:28:34 »
Hallo @eilbek-andi,

Deine Traineraufstellung zeigt auch einen Teil der AFC Geschichte auf.  Wäre es sehr anmaßend, neben den Geburtsdaten auch den Sterbetag aufzuführen?

Viele Fans kennen noch alle oder viele der aufgeführten Trainer und haben eine Beziehung zu ihnen. Sie erinnern sich gerne an einige Spieler, Spiele oder Szenen, etc., auch noch aus der Nachkriegszeit. Mit der traurigen Nachricht des Todes, erinnern sich einige aber auch an die schönen Zeiten mit den Trainern bei Altona 93.

Irgendwann wird sich wieder jemand finden, der in einem neuen Buch, Namen und Daten veröffentlichen möchte und wenn man dann auf Deine aktualisierten Daten zurückgreifen kann, gibt es wieder eine wahrheitsgetreue Geschichte für die Nachwelt. 
« Letzte Änderung: 12. März 2018, 14:42:34 von elch-michel »

Re: Trainer von Altona
« Antwort #111 am: 07. Januar 2018, 13:58:09 »
Zitat
01.07.1997 - 30.06.1998: Witte, Roy (17.03.1965) und Koy, Thorsten (20.10.1964)

Ich blättere gerade in alten SpoMi-Ausgaben von 1998...und dort steht: Trainer in der Saison 97/98 war Michael Mathey (01.07.97 bis 28.01.1998). Erst ab dem 29.01.1998 hat dann das Gespann Witte/Koy übernommen. Habe es oben nun entsprechend geändert.
« Letzte Änderung: 07. Januar 2018, 13:59:54 von eilbek-andi »
Bei einem Fußballspiel verkompliziert sich alles durch die Anwesenheit der gegnerischen Mannschaft (Jean-Paul Sartre).